В отличие от подстрекателя организатор только склоняет другое лицо к совершению преступления:
Действия соучастников по времени предшествуют или, по крайней мере, совпадают с моментом совершения преступления:
Деятельное раскаяние - активное, социально одобряемое поведение виновного, которое может быть реализовано на стадиях покушения или приготовления:
Добровольным отказом от преступления признается только прекращение лицом приготовления к преступлению, совершенное из социально одобряемых интересов:
Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление:
Оконченное покушение - виновный совершил все действия (бездействие), которые он считал необходимыми для доведения преступления до конца и желаемый результат наступил:
Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими:
Орудия и средства преступления - любые материальные объекты, используемые для совершения преступления, его сокрытия, затруднения изобличения виновного:
Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора:
Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений:
Приготовлением к преступлению признается умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам:
Прикосновенность к преступлению - уголовно наказуемая причастность к преступлению, находящаяся с ним в причинной связи:
Согласованность при соучастии представляет собой сговор на совершение преступления:
Соисполнитель - исполнитель, участвующий в совершении преступления совместно с другим исполнителем или другими исполнителями:
Соучастием в преступлении признается участие двух или более лиц в совершении преступления: