Верны ли определения?
А) Вербализация варианта А - техника, способствующая пониманию партнёра, которая заключается в том, что мы воспроизводим высказывания партнёра в сокращённом, обобщённом виде, кратко формулируем самое существенное в его словах; начать можно с вводной фразы: «Вашими основными идеями, как я понял, являются...», «Другими словами, ты считаешь, что...».
В) Условия - совокупность явлений внешней и внутренней среды вероятностно влияющих на развитие конкретного психического явления; причём это влияние опосредовано активностью личности, группы людей.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Безапелляционность - типичная ошибка вербализации, которая заключается в констатации правильности вместо проверки правильности понимания, например: « - Как я вас правильно понял, вы считаете...»; оговорка, которой говорящий часто не замечает.
В) Навязчивое повторение - типичная ошибка вербализации, которая заключается в том, что неточное предположение о намерениях, мыслях или чувствах другого человека, например: « - Я должен зайти к Иванову. - Ты так зависишь от его мнения?», может вызвать у него разочарование, досаду и даже боль.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Выспрашивание - промежуточная техника, которая заключается в том, что мы задаём партнёру вопрос за вопросом, явно стараясь разузнать что-то, но не объясняем при этом ему своих целей.
В) Поддакивание - промежуточная техника, которая заключается в том, что мы задаём партнёру вопрос за вопросом, явно стараясь разузнать что-то, но не объясняем при этом ему своих целей.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Косвенная вербализация эмоций более приемлема для локализации амбивалентных, противоречивых, эмоциональных состояний деловых партнеров, которые связаны с их двойственным отношением друг к другу, с одновременным принятием и отвержением каких-либо свойств друг друга.
В) Техника непосредственной вербализации эмоций и чувств состоит в прямом информировании партнера о собственном эмоциональном состоянии или вербализации переживаемых партнером эмоций и чувств; позволяет несколько снизить напряженный психоэмоциональный фон межличностной коммуникации деловых партнеров.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Культура мелких успехов характеризуется быстрой обратной связью и относительно малым риском, характерна для торговых организаций, предприятий по сбыту, розничной торговле, может проявляться в политике, в рамках этой культуры сразу же возникает обмен мнениями и легко строится коммуникативное пространство между сотрудниками.
В) Культура перспектив характеризуется быстрой обратной связью и относительно малым риском, характерна для торговых организаций, предприятий по сбыту, розничной торговле, может проявляться в политике, в рамках этой культуры сразу же возникает обмен мнениями и легко строится коммуникативное пространство между сотрудниками.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Негативная оценка - техника, не способствующая пониманию партнёра, которая заключается в том, что в беседе мы сопровождаем высказывания партнёра репликами вроде: «Глупости ты говоришь...», «Ты, я вижу, в этом вопросе ничего не понимаешь...», «Я бы мог вам это объяснить, но боюсь, вы не поймете...».
В) Игнорирование - техника, не способствующая пониманию партнёра, которая заключается в том, что мы пытаемся найти в высказываниях партнёра озвучивание и понимание только тех проблем, которые волнуют нас самих.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Непосредственная вербализация эмоций более приемлема для локализации амбивалентных, противоречивых, эмоциональных состояний деловых партнеров, которые связаны с их двойственным отношением друг к другу, с одновременным принятием и отвержением каких-либо свойств друг друга.
В) Метафорическая вербализация эмоций более приемлема для локализации амбивалентных, противоречивых, эмоциональных состояний деловых партнеров, которые связаны с их двойственным отношением друг к другу, с одновременным принятием и отвержением каких-либо свойств друг друга.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Тип руководителя Кумир - все держится на его обаянии, его все любят, ему все симпатизируют, ему многое прощается, потому, что это «свой человек».
В) Тип руководителя Политик - все держится на его обаянии, его все любят, ему все симпатизируют, ему многое прощается, потому, что это «свой человек».
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Тип руководителя Полпред - умеет вдохновить, «завести» людей на работу, пробудить трудовой энтузиазм, склонен к поощрениям, недооценивает наказания при стимулировании подчиненных, пренебрегает контролем.
В) Тип руководителя Наставник - учит, помогает, подсказывает молодым, начинающим, его организация - это «кузница кадров», его кредо: «Руководитель - отец солдатам».
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Эгоцентризм - техника, не способствующая пониманию партнёра, которая заключается в том, что в беседе мы сопровождаем высказывания партнёра репликами вроде: «Глупости ты говоришь...», «Ты, я вижу, в этом вопросе ничего не понимаешь...», «Я бы мог вам это объяснить, но боюсь, вы не поймете...».
В) Эгоцентризм - техника, не способствующая пониманию партнёра, которая заключается в том, что мы пытаемся найти в высказываниях партнёра озвучивание и понимание только тех проблем, которые волнуют нас самих.
Подберите правильный ответ
_________ вербализация, использует аналогии, сходства, сравнения, которые понижают психическое напряжение, способствуют позитивной коррекции дискомфортного эмоционального состояния делового партнера.
_________ вопросы повторяют те слова партнера, которые акцентируют смысловой оттенок высказывания.
_________ вопросы предполагают выявление мнения партнера по какому-либо конкретному вопросу.
__________ вопросы задают с целью получения информации о каких-либо объектах, включенных в деловую ситуацию.
Вид целенаправленного коммуникативного влияния на поведение и сознание человека или группы людей, в результате которого человек (группа людей) вопреки имеющейся фактической информации признает существование того, что в действительности не существует, либо что-то делает вопреки своим ранним намерениям или привычкам, - это
Выбор субъектом целей очередного действия, формирующихся в результате переживания успеха (или неуспеха) последовательности прошлых, уже выполненных действий, - это
К открытым вопросам можно отнести: 1) информационные вопросы; 2) ознакомительные вопросы; 3) зеркальные вопросы.
К техникам малого разговора относятся: 1) цитирование партнера; 2) позитивные констатации; 3) информирование; 4) интересный рассказ.
Коммуникативная техника «_________ вопросы» - вопросы, в формулировке которых содержатся варианты ответов.
Коммуникативная техника «_________ вопросы» - вопросы, предполагающие однозначный ответ - «да» или «нет».
Коммуникативная техника «_________ вопросы» - вопросы, предполагающие развернутый ответ.
Мыслительная операция, направленная на рассмотрение своих собственных психических процессов, действий и поведения, заключающаяся в членении личностных проявлений, свойств и отношений на составные элементы, как правило, с последующим их синтезом, выполняемых в т.ч. в процессе познания, самопознания и практической деятельности, - это
Мыслительный процесс, направленный на анализ, понимание, осознание себя: собственных действий, поведения, речи, опыта, чувств, состояний, способностей, характера, отношений к себе и к другим, своих задач, своего предназначения, - это
Основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения; внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности, - это
Особый класс психических процессов и состояний, связанных с инстинктами, потребностями, мотивами и отражающих в форме непосредственного переживания личностной значимости действующих на индивида явлений и ситуаций в ходе его жизнедеятельности, - это
Положительные высказывания о событиях в жизни партнера, о благоприятных событиях в жизни вообще, о сдвигах к лучшему, о достижениях партнера и чужих достижениях, о людях, не участвующих в разговоре, но известных обоим собеседникам, - это
При выборе _________ модели тренинга коммуникативных умений, тренер сосредоточивает усилия на формирование базовых социальных навыков, к которым относятся: 1) контроль позы; 2) контроль социальной дистанции; 3) контроль выражения лица; 4) поддержание контакта глаз; 5) контроль тона голоса; 6) контроль громкости голоса; 7) объем речи; 8) подбор темы для беседы; 9) понимание социальных сигналов других людей, таких как тон голоса, выражение лица.
Принцип __________ реализуется только если участники убеждаются: «Это работает!»; для того чтобы у них появился шанс убедиться в действенности предлагаемых методов, они должны убедиться в их действенности на собственном опыте.
Промежуточные техники коммуникативных умений, включают:
Процесс эмоционально позитивно окрашенного осознания личностью ситуации исполнения желания, реализации поставленной задачи, достижения цели, - это
Психическое состояние, обусловленное предвосхищением человеком неблагоприятного развития событий, в которые он актуально включён, - это
Система устойчивых отношений человека к явлениям действительности, отражающие эмоциональное значение этих явлений в связи с его потребностями и мотивами, - это
Скрытое от адресата побуждение его к переживанию определенных состояний, изменению отношения к чему-либо, принятию решений и выполнению действий, необходимых для достижения инициатором своих собственных целей, - это
Сообщение информации, важной, интересной и приятной для партнера, - это
Способность человека посредством саморегуляции и самоуправления противостоять отрицательным факторам внешней среды (в т. ч. экстремальным), обеспечивающая заданную продуктивность его деятельности, - это
Способность человека успешно осуществлять сложную и ответственную деятельность в напряжённой эмоциогенной обстановке, без существенного отрицательного влияния этой обстановки на ситуативное самоощущения и дальнейшую работоспособность, - это
Ссылки на ранее сказанное партнером, его рассказы о себе, своих занятиях, хобби, - это
Субъективная позитивная оценка качества тех или иных объектов, условий жизни и деятельности, жизни в целом, отношений с людьми, самих людей и самого себя, - это
Творческие возможности человека, которые могут проявляться в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности, в восприимчивости к новым идеям, а также могут характеризовать личность в целом и/или её отдельные стороны, продукты деятельности, процесс их создания, - это
Техники вербализации эмоций и чувств включают: 1) непосредственную вербализацию собственных эмоциональных состояний партнера; 2) косвенную (опосредованную) вербализацию эмоций и чувств партнера; 3) метафорическую вербализацию эмоциональных состояний партнера; 4) вербализацию общности с партнером; 5) вербализацию значимости партнера.
Техники, не способствующие пониманию партнёра, включают:
Техники, способствующие пониманию партнёра, включают:
Тренинг _________ реализует программы рассчитанные на работу с людьми, так или иначе сталкивающимися с проблемами влияния на других людей.
Увлекательное, захватывающее повествование, неожиданное, приятное или пикантное, - это
Цель проведения дискуссии _________ заключается в том, чтобы расширить репертуар не просто известных, но реальных, освоенных ролей, которые может принимать участник дискуссии сознательно для более продуктивного поиска выхода из ситуации спора.