В культуре традиционной цивилизации природа понимается как позволяющая человеку, познавшему законы природы, осуществить власть над внешними процессами:
В понятии научной рациональности предлагается различать два смысла: рациональность как соответствие законам разума и рациональность как целерациональность:
В системе ценностей техногенной цивилизации научная рациональность и научная деятельность обретают приоритетный статус:
В техногенной цивилизации активно поддерживается и ценится постоянная генерация новых образцов, идей, концепций:
В традиционном обществе инновационная деятельность воспринимается как высшая ценность:
Главное историческое изменение, связанное с переходом от традиционного общества к техногенной цивилизации, состоит в возникновении новой системы ценностей:
Достоверность научных знаний устанавливается благодаря непосредственному применению их в наличных ситуациях производственной и повседневной жизни:
Истинное знание может быть получено только в научном исследовании:
Множество цивилизаций принято делить на два класса в соответствии с типом цивилизационного развития: на традиционную и техногенную цивилизации:
Наиболее глубокие мыслители понимали, что негативные последствия для культуры имеет наука сама по себе:
Науку характеризует признак объективности и предметности научного познания:
Построенный ученым абстрактный теоретический мир оказывается похожим на эмпирически данный человеку привычный мир:
С помощью науки человек постигает то, что не подвластно понять никакими другими путями:
Состояние раскола двух культур (естественно-научной и гуманитарной) - изначальная форма взаимоотношения между ними:
Существует сущностный эпистемологический разрыв в системе человеческих знаний между обыденным и научным знанием:
Традиционная культура приветствовала промышленную революцию и одобрительно относилась к ее последствиям:
Чрезмерная экспансия науки XVIII - XIX веков вызывала противодействие со стороны художественной интеллигенции, озабоченной чрезмерными притязаниями вычисляющего разума: