В сельской общине земля принадлежит общине, но хозяйство ведется не коллективно, а отдельными семьями:
В теории потребительской кооперации кооператив рассматривается с двух позиций: как хозяйство и как предприятие:
В. Зомбарт выделяет черты капиталистического менталитета: дух приобретения, дух конкуренции, дух рациональности:
Вне зависимости от правовой формы организации кооперативы представляют собой объединения людей с целью удовлетворения своих экономических и социальных потребностей:
Кооператив имеет двоякую природу, различающуюся по целям, способам распределения прибыли, по методам достижения целей:
Кооперативное движение есть целенаправленная деятельность по созданию кооперативов и развитию кооперации:
Кооперация представляет собой инструмент самоорганизации и духовно-нравственного объединения пайщиков, позволяющий реализовать богатый потенциал, заложенный в ее принципах деятельности и социальных идеях:
Мотивация экономической активности системы замкнутого хозяйства - стремление к самообеспечению ради сокращения риска и жизни в безопасности:
Наиболеее характерный пример замкнутого потребительского характера - артель:
Независимость монастырей периода становления, неучастие в политике определяет их как самоуправляемое потребительское хозяйство, свободное в своей деятельности и существующее на основе христианского мировоззрения:
Основные усовершенствования хозяйственной деятельности кооперативных объединений касались ее организации: управления, участие членов, распределения доходов:
Первые теоретики коммунистических общин были глубоко религиозные люди и пытались в рамках официальной религии воспитать нового человвека:
Потребительская кооперация содействует экономическому росту и социальному развитию своей страны:
Предметом изучения истории и теории потребительской кооперации являются потребительские хозяйства, действующие во всех экономических системах с различными типами организации экономики:
Причины распада первых общин основываются на несовпадении идеологических целей и хозяйственных методов их достижения:
Развитие товарно-денежных отношений выделяет ремесленников из общин и объединяется в артели по специфике труда:
Система потребительских обществ, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей, образует потребительскую операцию:
Социальной базой кооперативов является подавляющая часть общества, а не отдельные группы людей:
Специфичность цехов в том, что их целью является социальная защита мастеров, которые представляют собой в цехе отдельное производственное предприятие: