В зависимости от своей меры неприятия риска инвесторы обладают различными наборами безрисковых и рискованных активов:
В соответствии с ЦМРК график рынка капиталов в условиях рыночного равновесия представляет лучшие из возможных для всех инвесторов комбинации "риск - доходность":
В состоянии равновесия доход от сделок на финансовом рынке вознаграждает людей за их рискованные инвестиции:
В условиях рыночного равновесия возможен арбитраж:
Диверсификация портфеля может почти полностью устранить влияние на риск всего портфеля индивидуального риска отдельных ценных бумаг:
Доходность безрискового актива коррелирована с рыночной доходностью:
Когда доходы по рискованному активу являются случайными переменными, доходы по портфелю - взвешенная по стоимости средняя доходов по отдельным активам:
Общая мера присущего ценной бумаге риска или, говоря иначе, систематического риска, задается коэффициентом "бета":
Основополагающая посылка ЦМРК состоит в том, что в состоянии равновесия доход от сделок на финансовом рынке вознаграждает людей за их рискованные инвестиции:
Премия за риск любой ценной бумаги зависит только от коэффициента "бета":
Расположенный к риску инвестор действует в соответствии с теоремой Неймана - Монгенштерна:
Риск портфеля стремится к нулю при росте числа видов ценных бумаг:
Рыночный портфель, объединяющий рискованные активы, является также и эффективным портфелем:
Связь между риском и доходностью можно считать линейной:
Симплексный алгоритм - аналитическое вычисление по формулам нахождения оптимального значения (экстремума) целевой функции:
Систематический риск - минимальный уровень риска портфеля, которого можно достичь при диверсификации с большим количеством произвольно выбранных активов:
Состав рыночного портфеля отличается от предложения существующих финансовых активов: