Амстердамский договор 1997 года наделил органы ЕС правом определять минимальные стандарты социальной защиты всех граждан ЕС, сохранив за государствами право на установление более высоких норм и применение собственных методов решения социальных проблем:
В случае миграции гражданина ЕС из одной страны в другую, в базу данных заносится информация, касающаяся его статуса и социальных льгот в обеих странах:
Единая политика в области культуры направлена на сохранение культурного наследия европейских стран, на поддержку и развитие современного культурного творчества, а также на расширение доступа граждан Европы к достижениям культуры:
Институт экстрадиции (выдачи) является классической формой сотрудничества государств в борьбе с преступностью:
Источником компетенции ЕС в рамках СПСО (сотрудничество полиции и судебных органов) служит самостоятельный раздел его учредительного договора: раздел VI "Положения о сотрудничестве полиций и судебных органах в уголовно-правовой сфере":
Особенность политики ЕС состоит в том, что его действия в молодёжной сфере носят характер генеральных, а не субсидиарных:
По общему правилу государство обязано привлекать к ответственности лиц, совершивших преступление на его национальной территории (территориальный принцип):
По прошествии ряда лет Жан Монне отмечал, что если бы предстояло вновь переосмыслить весь европейский интеграционный процесс, то он посоветовал бы начать с военно-промышленной сферы, а не с угля и стали:
Польша представляет собой государство среди наиболее экономически развитых государств ЕС, которое в наибольшей степени стремится к сохранению национальной идентичности:
Проект TESS - информационная сеть, созданная по инициативе Комиссии ЕС с целью обмена данными между странами - членами ЕС в социальной сфере:
Система EURES - Европейская служба занятости, занимающаяся обменом информации в масштабе своего союза о спросе и предложении рабочих мест, об изменениях на рынке труда, условиях жизни:
Со вступлением в силу Маастрихтского договора (1993 г.) Европейский парламент получил более широкие законодательные полномочия и может при определенных условиях отклонять проекты, предлагаемые Советом ЕС:
Согласно ст. 52 Договора о ЕЭС, гражданам государств ЕС предоставляется право учреждать и руководить предприятиями, компаниями или фирмами только в стране своего гражданства:
Социальная программа "Еврожилье" предусматривала обеспечение малоимущих слоев населения квартирами, кроме семей рабочих-иммигрантов:
Трудящиеся государств ЕС могут работать в любом из государств на тех же условиях, что и его граждане: