Индивидуально-психологические свойства личности человека, отличающие его от других, отвечающие требованиям данной профессиональной деятельности и являющиеся условием ее успешного выполнения, - общечеловеческие способности:
Коллега - ступень на уровне профессионализма внутри этапа адаптации к профессионализму:
Комплекс представлений человека о себе как профессионале, целостный образ себя как профессионала, система отношений и установок к себе как профессионалу - профессиональный тип мышления:
На легкость профессиональной адаптации кроме мотивации влияют направленность и профессиональные способности:
Определение себя относительно выработанных в обществе критериев становления личности и дальнейшая действенная реализация себя на основе этих критериев - личностное самоопределение:
Определение себя относительно общечеловеческих критериев смысла жизни и реализации себя на основе этого самоопределения - жизненное самоопределение:
Определение человеком себя относительно выработанных в обществе критериев профессионализма - профессиональное самоопределение:
Основанием для оценки человеком значимости профессиональной деятельности лично для себя является смысл:
Основными видами самоопределения, осуществляемыми человеком в своей жизни, являются: профессиональное, личностное, деловое:
Параметры, прямо связанные с характером осуществляемой человеком деятельности, называют содержательными:
Приспособление личности к условиям социальной сферы - социально-психологическая адаптация:
Самосозидатель - ступень на уровне суперпрофессионализма в рамках этапа творческого саморазвития:
Становление профессионала, развитие новых профессионально важных качеств, переход человека на следующий уровень профессионализма и т. д. - результаты адаптации к профессии:
Функциями мотивационной сферы профессиональной деятельности являются: побуждающая. направляющая, контролирующая: