Автономные советские социалистические республики начали появляться в РСФСР с 1919 г.:
В 1917 г. демократизация конституционного права поддерживалась большевиками и эсерами, понимавшими необходимость реформ:
В 1917 г. правые партии объявляли самодержавие пережитком и главным препятствием демократизации системы власти:
Для русской школы государственного права была характерна тесная связь с философскими учениями, развивавшимися в российском и европейском обществе:
Исходные принципы и последующее развитие тоталитарного государственного права обусловливались учением марксизма-ленинизма:
Конституционное право - наиболее политизированная наука:
Конституция 1918 г. отнесла к исключительному ведению Съезда установление, дополнение и изменение Конституции РСФСР:
Конституция РСФСР 1918 г. предусматривала возможность участия имущих классов и их партий в политической жизни:
Крупнейшим представителем юридического позитивизма был В. Н. Чичерин:
Модификации государственного права в годы правления Н. С. Хрущева и Л. И. Брежнева затронули его сути:
Одной из основных задач советской науки государственного права была обоснование верности традиций российского дореволюционного и зарубежного государственного строя:
Основные законы (23 апреля 1906 г.) учредили двухпалатную парламентскую систему (Государственная дума и Государственный совет):
Половина Госсовета избиралась, в том числе от Академии наук, университетов и крестьянства:
Со второй половины XIX в. начинается процесс перестройки государственной системы и перерастания конституционной монархии в абсолютную:
Тесная связь с философскими учениями определила три основных направления в науке государственного права: либерализм, позитивизм и социологический позитивизм:
Тоталитарное конституционное право начинает складываться с февраля 1917 г.:
Этап тоталитарного конституционного права в России начался с февраля 1905 г.: