В рамках кибернетики стал возможен синтез математических моделей и теорий информации с теориями социального взаимодействия и коммуникации:
Возможность доступа к информации ограничивается ее ведомственной принадлежностью:
Государственные информационные ресурсы являются основой единого информационного пространства России:
Единое информационное пространство должно стимулировать деятельность потребителей информации:
Интернет - все во всем: смешение устойчивого и временного, закономерного и случайного, универсального и локального:
Информационная деятельность, как совокупность информационных процессов в обществе, определяет экономический потенциал общества наравне с материальным производством:
Информационные процессы в человеческом сообществе всегда можно интерпретировать как ведущие к снижению неопределенности ситуации:
Информация, действуя на образ (общественность) соответствующим образом, оказывает на него влияние, изменяет его состояние:
Концепция информационного общества предложена К. Поппером:
М. Кастельс был первым, кто ввел понятие масс-медиа:
Массовые коммуникационные процессы составляют одну из самых динамичных областей, связывающих специализированный и обыденный уровни:
Неактуальная информация (шум) в информационных процессах имеет аналогичное значение как и актуальная:
Объективные знания, хранящиеся в информационных банках данных, только тогда могут стать фактором социально-экономических качественных изменений, когда они найдут заинтересованного в них потребителя и будут ему доступны:
Одной из причин недостатка информации является ее избыток, вызывающий информационную перегрузку:
Процесс коммуникации протекает на фоне конкретной обстановки, а реакция общественности изучается с помощью обратной связи:
Теория информационного общества рассматривает средства информации и коммуникации в качестве единственного стимула и источника социального развития:
Технически сегодня можно реализовать информационный проект любого масштаба:
Х. М. Маклюен ставит презентационный образ на второе место после контента по значимости и по способности активно изменять как внешнюю, так и внутреннюю среду:
Целями информатизации во всем мире является наиболее полное удовлетворение информационных потребностей общества во всех сферах деятельности: