Главная проблема использования арбитражной теории, используемой для оценки портфеля ценных бумаг, заключается в определении факторов, влияющих на цены финансовых активов:
Диверсифицируемый риск - уникальный риск отдельного инвестиционного инструмента, от которого можно избавиться с помощью диверсификации:
Для портфеля акций бета-коэффициент рассчитывается как взвешенная средняя значений бета индивидуальных ценных бумаг:
Доходность и надежность портфельного инвестирования зависит от деятельности самого инвестора:
Основное значение работы Г. Марковица состоит в том, что она сфокусировала внимание на ожидаемой доходности и полном риске портфеля в зависимости от состава входящих в портфель акций:
Основное значение работы Марковица состоит в том, что она сфокусировала внимание на ожидаемой доходности и полном риске портфеля в зависимости от состава входящих в портфель акций:
Пассивная модель управления ценными бумагами предполагает создание хорошо диверсифицированных портфелей с заранее определенным уровнем риска, рассчитанным на длительную перспективу:
Портфельные инвестиции заключаются в приобретении ценных бумаг эмитентов с целью получения дохода на них, с правом контроля и управления предприятием:
Рыночный портфель - портфель, состоящий из инвестиций в различные ценные бумаги: акции, облигации, другие инвестиционные инструменты:
Рыночный риск связан с такими явлениями, как заключение или потеря важных контрактов и с другими событиями, которые имеют последствия для конкретной фирмы:
Систематический рыночный риск связан с такими явлениями, которые имеют последствия для конкретной фирмы:
Стандартное отклонение доходности портфеля значительно больше, чем отклонения для индивидуальных ценных бумаг портфеля:
Стандартное отклонение портфеля зависит от величин стандартных отклонений, входящих в портфель ценных бумаг и долей инвестиций в каждую ценную бумагу:
Стандартное отклонение портфеля зависит от двух параметров: величин стандартных отклонений, входящих в портфель ценных бумаг и долей инвестиций в каждую ценную бумагу:
Требуемая доходность для любого вида рискованных активов модели САРМ представляет собой функцию двух переменных: безрисковой доходности и средней доходности рыночного портфеля: