Верны ли утверждения?
А) Субъект характеризуется совокупностью деятельностей.
В) Личность характеризуется совокупностью общественных отношений, определяющих положение человека в обществе.
Верны ли утверждения?
А) Личность - это осознание себя, внешнего мира и места в нем.
В) В процессе развития человек раскрывает свои внутренние свойства, заложенные в нем природой и сформированные в нем жизнью и воспитанием.
Верны ли утверждения?
А) Личность — наивысшая инстанция человека, потому что она в конечном итоге, благодаря субъективной системе мировоззрения, ставит под контроль в определенной мере и такую способность человека, как субъектность.
В) Именно личность решает, быть или не быть субъектом в различных сферах бытия и конкретных жизненных обстоятельствах.
Верны ли утверждения?
А) Профессиональная субъектность актуализируется в ситуациях профессионального самоопределения.
В) Субъектность как психологическое образование возникает на определенном этапе профессионального развития психолога.
Верны ли утверждения?
А) Становление – это процесс, не имеющий заданного конечного результата и представляющий собой постоянно длящийся, бесконечный поток событий.
В) Становление означает восхождение от низшего к высшему (от низших форм действительности к высшим).
Верны ли утверждения?
А) Субъектность отражается в способности человека производить взаимообусловленные изменения во внешнем мире и себе самом.
В) Природа субъектности раскрывается через совокупность отношений к миру, стратегию жизни.
Верны ли утверждения?
А) Субъектность проявляется в творческом характере деятельности педагога-субъекта.
В) Субъектности педагога присуща самоактуализация.
Верны ли утверждения?
А) Субъектный опыт является условием, обеспечивающим реализацию субъектной активности.
В) Высокий уровень самосознания субъекта обусловливает его свободу как высшую форму развития субъектной направленности личности.
Верны ли утверждения?
А) Творчество не является способом жизнедеятельности субъекта.
В) Результирующим признаком субъекта является его уникальность.
Верны ли утверждения?
А) Функции субъекта в человеке неразрывно связаны с продуктивностью выполняемой им деятельности.
В) Субъектность – высший уровень активности, целостности, автономности человека.
_________ подчеркивал, что «личность рождается дважды: первый раз — когда у ребенка проявляются в явных формах полимотивированность и соподчиненность его действий, во второй раз — когда возникает его сознательная личность».
__________ является одним из главных признаков субъекта, отличающих его от объекта.
___________ определял(-а) субъектность как системную целостность всех сложнейших и противоречивых качеств человека, в первую очередь его психических процессов, состояний и свойств его сознания и бессознательного.
____________ - это способность быть первопричиной, инициирующим началом взаимодействия с миром на основе внутренней мотивации, способность к мобилизации различных психологических подсистем в интересах поставленной цели, самостоятельное целеполагание, особенно в ситуациях неопределенности профессиональной деятельности, личностном и профессиональном саморазвитии.
____________ подчеркивает, что у каждого индивида есть смысл в жизни, которого никто другой не может воплотить.
____________ — это процесс переструктурирования среды в соответствии со структурой личностных смыслов.
Воспроизводство и трансляция в среду формально освоенных личностью социальных предписаний, что создает иллюзию адекватного поведения, но таковым по сути не является, поскольку связано с разрывом, отсутствием содержательной связи между способами поведения и смыслами личности, – это ____________.
Добровольное взятие на себя гарантий по обеспечению условий деятельности, уровня качества, результата, готовность отвечать за ее последствия – это _______________.
Достижение гармоничного сочетания социально-профессионального и индивидуально-ценностного, синхронизация педагогической деятельности преподавателя и личностно-профессионального развития студентов через совокупность способов, форм организации их взаимодействия – это ________________.
Единство, интегральность всех видов активности человека называется ____________.
Идентификация с социокультурным и профессиональным окружением, принятие его ценностей, осмысление социального и профессионального значения обучения как инструмента, способствующего усвоению общественного опыта, норм, правил, традиций, – это _______________.
Изначальная включенность субъекта в структуру производственных, духовных и других связей; представленность окружающего мира для человека посредством понятий – это _____________.
Механизм, посредством которого обеспечивается централизующая, направляющая и активизирующая позиция субъекта, называется __________________.
Направление в психологии, которое сводит личность к формуле "стимул-реакция", рассматривает личность как набор поведенческих реакций в ответ на ситуации, стимулы и исключает из структуры личности ее самосознание, то, что и есть основа личности, – это ____________.
Объединяет конкретные средства преобразования ситуации и своих возможностей _______________.
Ориентирует в собственных возможностях и помогает лучше приспособить свои усилия к решению значимых задач ______________.
Ориентирует усилия человека _____________.
Отдельная особь, человеческий организм с присущими только ему особенностями – это ____________.
По мнению _____________, «становление есть единство бытия и ничто».
Позволяет последовательно анализировать проблемы детского развития, возникавшие в разные исторические периоды времени ________________.
Позволяет системно изучить важнейшие проблемы детского развития с учетом взаимосвязей движущих сил и факторов психического развития в каждом возрастном периоде _______________.
Помогает соотносить ориентировку с остальными компонентами субъектного опыта ______________.
Понятие социальная ситуация развития было введено __________ как единица анализа динамики развития ребенка.
Раскрытие и развертывание "самости" студента в деятельности, его содержательно-результативных и процессуально-динамических характеристик – это _______________.
Свойство субъекта, которое характеризуется индивидуально выраженной активностью в свободной деятельности, способностью отличить себя от выполняемой деятельности, ее результатов, а также от других субъектов, осознанием себя как уникального организатора и участника собственной деятельности, называется _______________.
Способность генерировать личностные смыслы для поддержания жизненной, социальной активности, в том числе и для других людей – это _______________.
Способствует объединению усилий, совместному решению задач и предполагает предварительный расчет на сотрудничество _____________.
Степень актуальности педагогических проблем, разработанность содержания, технологии педагогического процесса и др. – это ______________.
Степень осознания педагогом сущности профессиональной педагогической деятельности, педагогических условий развития человека, владение содержанием, технологиями педагогического процесса и др. – это _______________.
Структурирование субъектом своей деятельности, определение ее задач, их последовательности, согласование внешних событий деятельности со своими усилиями, организация ее пространства – это ________________.
Человек как типичный носитель видов человеческой активности, носитель сознания, психических механизмов, регулирующих специфически человеческие формы активности, – это ______________.