Авторитарные взаимоотношения - отношения общения, характеризующиеся властными указаниями:
Аттракция - сопереживание другому человеку, способность чувствовать то же, что и собеседник, понимать его не "умом", а "сердцем":
Демократические взаимоотношения - отношения, характеризующиеся взаимопониманием в общении и установлением в коллективе доброжелательного морально-психологического климата:
Коммуникация (в узком понимании) - одна из сторон общения, т. е. коммуникативная сторона общения:
Конкуренция - столкновение противоположных целей, позиций, интересов:
Кооперация - сотрудничество, способствующее организации и достижению положительных результатов по вопросам общения:
Личностно-психологические барьеры - противоречия, связанные с индивидуальными характеристиками партнеров по коммуникации:
Общее дело предполагает общение во взаимодействии его участников как необходимое средство обеспечения эффективности осуществляемой ими деятельности:
Общение как личностно значимое психологическое явление связано с восприятием, мышлением, памятью, эмоциями индивида:
При отстраненной позиции получателя информации отсутствует заинтересованность в обратной связи:
Рефлексия - внутренняя, психическая деятельность человека, ориентированная на познание других, самопознание, осмысление своих действий и состояний:
Сообщение - вербальные и невербальные символы, которые передаются получателю информации:
Сотрудничество - принятие партнерами по общению общих целей, интересов, создание благоприятного психологического климата:
Экспрессивное общение - общение, предполагающее использование в ходе его осуществления тезисов, аргументов, доказательств:
Эмпатия - процесс предпочтения одних людей другим, взаимного притяжения между людьми, взаимной симпатии: