В результате взаимодействия вихревых токов с породившим их магнитным потоком на цветные металлы действуют выталкивающие силы со стороны магнитного поля:
Для извлечения цветных металлов из потока отходов необходимо создание высокоинтенсивного переменного магнитного поля:
Извлечение металлов из потока отходов основано на создании магнитных полей в зоне сепарации:
Извлечение цветных металлов из потока ТБО зависит от скорости потока:
Методы интенсификации процесса электродинамической сепарации основаны на повышении интенсивности взаимодействия магнитного поля и индуцированных в проводнике вихревых токов:
На черные металлы действуют силы притяжения со стороны магнитного поля:
Основные типы магнитных сепараторов - подвесной магнитный сепаратор и барабанный сепаратор:
Основные типы электродинамических сепараторов - в виде линейных двигателей (бегущее магнитное поле) и в виде вращающегося ролика или барабана (вращающееся магнитное поле):
Перечистка магнитной фракции в магнитном поле необходима для освобождения от неметаллических включений: