В числе идей подготовки педагогов-новаторов выделяется идея С. Л. Рубинштейна - "личностные психические особенности не только проявляются в деятельности, но и создаются в ней":
В числе принципов формирования педагога-новатора используется принцип личностного самоконтроля и самокоррекции процесса решения им ситуационных задач, связанных с образовательными нововведениями:
Комплекс инновационной деятельности педагога со способными учащимися включает три этапа:
Лекционный материал базируется на идее: инновационные качества специалиста формируются в образовательной деятельности, в ходе которой создаются и развиваются условия, способствующие выработке таковых качеств:
Мотивы личностной самоактуализации и самореализации педагога в инновационной деятельности связаны с материальным вознаграждением:
Один из вопросов лекции - отношение к общей характеристике инновационного дистанционного образования:
Один из принципов подготовки педагога-новатора - принцип взаимосвязи личностно-мотивационного компонента педагога с его креативными способностями:
Одна из способностей педагога-новатора - продуктивность мышления:
Одно из требований процесса подготовки педагога-новатора - требование "обращение к творческому наследию педагогов":
Основное назначение педагога-новатора - хорошо разбираться в предмете преподаваемой дисциплины:
Отрицательно сказываются на инновационной деятельности педагога-новатора сложившиеся в педагогической среде стереотипы - "это у нас уже есть", "это требует доработки":
Педагог-новатор - преподаватель, владеющий педагогическим мастерством, активно внедряющий в учебный процесс новые подходы, способствующие созидательной подготовке специалиста:
Подражание творчеству - одна из слагаемых креативной деятельности, характеризует педагога, владеющего инноватикой:
Рефлексия в инновационной деятельности педагога означает анализ психических свойств, состояний и процессов субъектов обучения:
Самостоятельность в мышлении, поведении и деятельности - одна из существенных черт и качеств, характеризующих педагога-новатора:
Склонность к конформизму - один из психологических барьеров в инновационной деятельности педагогов, характеризует боязнь показаться слишком экстравагантным в критике других:
Среди способностей педагога-новатора выделяется его богатый внутренний мир: