В период проведения Октябрьской революции (1917-1919 гг.) источниками уголовного права служили только дореволюционные законы:
В судебной практике военного времени чаще обычного применялась аналогия:
Для борьбы с кулаками в конце 1920-х годов применялись статьи УК, устанавливающие ответственность за насильственные преступления:
Лишение прав по УК РСФСР, УК 1922 г. состояло в лишении водительских прав:
Минимальный возраст уголовной ответственности республиканские УК установили в 20 лет:
Норма об условном освобождении из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду имела репрессивную направленность:
Обращения к населению правительства в период проведения Октябрьской революции (1917-1919 гг.) являлись источниками уголовного права:
Общественное порицание являлось самым строгим наказанием:
Первый Уголовный кодекс РСФСР был принят в 1937 году:
По Закону от 07.04.1935 г. "О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних" несовершеннолетние привлекались к ответственности начиная с 12 лет:
Руководящие начала предлагали судам всего два вида наказания:
С начала перестройки работа по реабилитации необоснованно осужденных лиц в период 1930-1940-х и 1950-х гг. была приостановлена:
Смертная казнь в первой нормативно представленной системе наказаний советского уголовного законодательства отсутствовала:
Смертная казнь к несовершеннолетним не применялась:
Смертная казнь применялась к беременным женщинам, совершившим преступления:
УК РФ вступил в законную силу 1 января 1998 г.: