"Глобальной деревней" делают мир массовые коммуникации, Интернет, которые становятся глобальным средством распространения продуктов культуры:
Артефакты представляют собой основные типы поведения, коренящиеся в глубинах психики, массовой психологии и определяют всю человеческую деятельность, её цель, средства и результат:
Базисные единицы культуры, её черты представляют собой материальные объекты:
Библейские сюжеты выступают в христианской культуре лишь фоном для отображения реальной жизни:
В индийской культуре существует шесть основных философских школ - миманса, веданта, буддизм, йога, ньяя, вайшешика:
Важную роль в исламской культуре занимает живопись, особенно изображение дворцовой жизни халифов и султанов:
Главная функция культуры - гуманистическая, это функция "возделывания" духа, создания человечных отношений между людьми:
Даосизм предполагает соблюдение дедовских традиций, которые должны сохраняться и соблюдаться неукоснительно:
Когда речь идет о структуре культуры, то имеется в виду, что нормы, образцы, институты, группы, статусы находятся в определенном соотношении и взаимодействии между собой:
Компенсаторная функция позволяет овладеть достижениями культуры через познание смыслов знакомых систем:
Культура включает в себя лишь то, что создано или создается человеком: виды и формы человеческой деятельности и возникающие в процессе и в ее результате продукты:
Культурные "полюсы" Запад и Восток представляют собой две, во многом противоположные, культурные традиции, два типа духовности:
Массовая культура по Д. Беллу, есть синтез высших достижений национальных культур человечества:
Свое учение Будда изложил в Нагорной проповеди в городе Брахмапутре:
Семиотический подход акцентирует внимание на том, что культура - "сложный общественный феномен, охватывающий различные стороны духовной жизнедеятельности общества и творческой самореализации человека":
Традиция в культуре означает преемственность культурного наследия, передачу опыта следующему поколению:
Христианская культура признавала в человеке личность и смотрела на человека как на земное воплощение Бога: