СГА ответы Комбат бесплатно
Главная   Главная   Ответы   Ответы Комбат   Материалы   Скачать   Поиск   Поиск   Форум   Форум   Чат   Чат

   
Навигация

· Главная
· Новости

Общение

· Форум для студента
· Чат для студента
· Связь с нами

К прочтению

· Правила сервиса
· FAQ / ЧаВО
· Как правильно искать
· Как скачивать материалы
· Ответы к ЛС Интегратор
· Как помочь сайту
· Для вебмастеров


Инструменты

· Ответы Комбат
· Скачать материалы
· Поиск по сайту
· Поиск кода предмета



   


Детали файла
Имя файла:4231.02.01;МТ.02;1
Размер:104 Kb
Дата публикации:2015-03-09 04:22:54
Описание:
Юридическая психология (курс 1) - Модульный тест

Список вопросов теста (скачайте файл для отображения ответов):
Верны ли определения?
А) Информационная модель – специально создаваемая, мысленно представляемая система, отображающая элементы проблемной ситуации и позволяющая преобразовать эти элементы с целью нахождения информации для решения задач данного класса.
В) Дедуктивный метод расследования - это отнесение единичного к общему.
Подберите правильный ответ
Верны ли определения?
А) Материальные следы – это объективная информация о событии преступления и личности преступника, которая может быть исследована и идентифицирована естественнонаучными методами (по следу рук, ног, крови, слюны, следам нарезки на оболочке пули и т.п.).
В) Личный сыск – это индивидуализированный стиль поисковой деятельности оперативного работника, связанный с его способностью идентифицировать личность преступника по его характерным признакам, пользоваться приемами негласного наблюдения за определенным лицом, вести результативный осмотр объектов и территорий с использованием средств маскировки, приборов наблюдения и радиосвязи.
Подберите правильный ответ
Верны ли определения?
А) Метод дедукции, с помощью которого решаются задачи, допускающие перенос обобщений одних явлений на другие явления такого же рода — или обобщение явления в целом по его части – это метод интерполяции.
В) Метод дедукции, с помощью которого решаются задачи, допускающие перенос обобщений одних явлений на другие явления такого же рода — или обобщение явления в целом по его части – это метод экстраполяции.
Подберите правильный ответ
Верны ли определения?
А) Метод, который основан на выявлении взаимоисключающих суждений в высказываниях противника – это метод «да – но».
В) Нахождение по ряду значений промежуточных значений – это метод интерполяции.
Подберите правильный ответ
Верны ли определения?
А) Симультанное опознание – это отнесение воспринимаемого предмета к какому-либо классу в результате развернутого анализа его признаков.
В) Сукцессивное опознание – это отнесение воспринимаемого предмета к какому-либо классу в результате развернутого анализа его признаков.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) В мышлении следователя и других участников уголовного судопроизводства на первом этапе расследования создается одна вероятностная модель складывающейся по уголовному делу ситуации.
В) В мышлении следователя и других участников уголовного судопроизводства на первом этапе расследования создается несколько вероятностных моделей складывающейся по уголовному делу ситуации.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Вероятность самооговора понижается, если обвиняемый отличается повышенной внушаемостью, податливостью к внешнему воздействию.
В) Мнимая бесконфликтность ситуации допроса возникает в случае самооговора обвиняемого.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Версия – средство развития следственно-познавательного поиска постольку, поскольку из нее выводятся определенные следствия, которые могут быть проверены путем совершения практических действий.
В) Начальное звено следственного поиска – это переход от версии к достоверным знаниям, от информационно-вероятностной к информационно-достоверной модели событий, концептуальное объединение, синтез всех достоверных доказательств.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Для реконструктивной деятельности характерно снятие концептуальной неопределенности и проверка полученного результата (детекция ошибок).
В) Кульминацией диалога с допрашиваемым можно считать его исповедь как снятие комплекса противоречий, разрядку, снятие внутреннего напряжения (катарсис).
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Закон запрещает следователю применять психическое насилие, прямое и скрытое внушение по отношению к лицам, привлеченным к уголовному делу.
В) Закон разрешает следователю задавать свидетелям, потерпевшим, опознающим лицам наводящие вопросы.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Исправительная психология изучает психологические основы ресоциализации.
В) Пенитенциарная психология изучает психологические основы восстановления ранее нарушенных качеств личности, необходимых для ее полноценной жизнедеятельности в обществе.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Основные уголовно-процессуальные обязанности специалис­та – это участие в производстве следственных действий с использова­нием своих специальных профессиональных знаний и навыков для содействия следователю в обнаружении, закреплении или изъятии доказательств.
В) Основные уголовно-процессуальные обязанности специалис­та – это обращение внимания следователя на обстоятельства, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств; дача пояснения по поводу выполняемых им действий.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Отличительной психологической особенностью оперативно-розыскной деятельности является преодоление противодействия и сопротивления преступника и в связи с этим – использование определенных ухищрений.
В) Оперативная деятельность отличается повышенной динамичностью и по своему содержанию не может быть формализована.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Темп, ритм деятельности обычно связан с такими характеристиками нервной системы, как сила и подвижность.
В) Если потерпевший относится к инертному типу, опознание следует производить в ускоренном ритме.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Успешность начального этапа расследования зависит от адекватного отражения следственной ситуации в сознании следователя.
В) Успешность начального этапа расследования зависит от способности следователя соотнести известное с неизвестным и наметить систему последовательных задач для первоочередного разрешения.
Подберите правильный ответ
____________ - это непосредственное восприятие и исследование всех источников доказательств и сообщаемой ими информации
Апелляция к сопереживанию через воздействие на эмоциональную и рациональную память слушателей – это метод ______________
Бурная негативная и кратковременная эмо­циональная реакция, имеющая выраженное трехфазное течение: подготовку, взрыв, истощение – это _____________
В структуре общения условно выделяют следующие аспекты: 1) коммуникацию, 2) интеракцию; 3) дедукцию; 4) перцепцию
Взаимодействие, взаимное влияние людей или групп друг на друга – это ____________
Выраженная установка на ужесточение наказания, применение к правонарушителю более жестких мер наказания безотносительно к особенностям его личности, к ситуации совершенного правонарушения – это правовой ____________
Деятельность следователя характеризуется: 1)процессуальной регламентированностью средств и сроков следствия; 2) познавательно-поисковой направленностью; 3) оперативностью; 4) наличием властных полномочий
Динамический контакт, который связан с выявлением таких темпераментных особенностей нервной системы, как сила, подвижность и уравновешенность - это __________ уровень контакта на допросе
Кратковременное (до 30-40 минут) острое психотическое состояние с сумеречным помрачением сознания, автоматизированным поведением и последующей конградной амнезией (выпадение памяти на впечатления периода нарушенного сознания или, в меньшей степени, острого психотического состояния), возникающее после неожиданной и личностно значимой психической травмы – это ____________
Личный сыск - индивидуализированный стиль поисковой деятельности оперативного работника, связанный со способностью: 1) идентифицировать личность преступника по его характерным признакам; 2) пользоваться приемами негласного наблюдения за определенным лицом; 3) вести результативный осмотр объектов и территорий с использованием средств маскировки, приборов наблюдения и радиосвязи
Метод, когда противнику сначала оказывают некоторую поддержку, в результате которой он расслабляется, а затем переходят к мощным контраргументам – это метод _____________
Метод, который основывается на точной аргументации, которая постепенно, шаг за шагом, посредством частичных выводов приводит нас к желаемому результату – это метод ______________
Метод, основанный на том, что факт, изложенный собеседником, не может быть опровергнут, но зато его ценность и значение можно намеренно «не видеть» - это метод ____________
Метод, состоящий в расчленении выступления собеседника таким образом, чтобы были ясно различимы отдельные части: «это точно», «на это существуют разные точки зрения», «это полностью ошибочно» - это метод ____________
Осужденные, в переживаниях которых доминирует категория будущего: 1) мысленно строят свою жизнь после отбытия наказания; 2) трудности режима переживают значительно легче; 3) трудности режима переживают значительно тяжелее; 4) рассматривают этот период жизни как переходный к тому, которого они ждут в будущем
Период адаптации осужденного к новым условиям жизни: 1) длится первые три – четыре месяца; 2) длится не менее 1 года; 3) характеризуется сужением возможностей удовлетворения сложившихся потребностей; 4) характеризуется возникновением разнообразных отрицательных эмоций, повышенной возбудимости, угнетенности
Период появления и развития интересов осужденного в новых условиях жизни характеризуется: 1) отсутствием необходимой сдержанности по отношению к возникающим ситуациям; 2) участием в жизни коллектива осужденных; 3) культурным досугом; 4) свиданиями с родственниками
Период сочетания внешнего воздействия с самовоспитанием осужденного характеризуется: 1) появлением конкретных целей в жизни; 2) выработкой путей достижения целей в жизни; 3) переоценкой ценностных характеристик в жизни; 4) развитием психических состояний угнетенности
Период, предшествующий освобождению заключенного, характеризуется: 1) развитием психических состояний угнетенности; 2) переживанием трудностей, которые ожидают в новых условиях (взаимоотношения в семье, на работе и т.д.); 3) сужением возможностей удовлетворения сложившихся потребностей
Повторный процесс усвоения человеческим индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества, который происходит на протяжении всей жизни индивида, – это ___________
При опущенной, склонившейся вниз голове взгляд исподлобья, устремленный вверх, свидетельствует о: 1) негативизме личности; 2) недоверчивости; 3) замкнутости; 4) неожиданности
Процесс восприятия и взаимопонимания друг друга партнерами по общению – это _____________
Психологические особенности у особо опасных рецидивистов в условиях лишения свободы: 1) часто проявляется крайняя недисциплинированность; 2) начинают иначе ценить те отношения и блага, которые раньше ими вообще не замечались; 3) расторможенность поведения; 4) наличие отрицательной установки и целенаправленности деятельности
Реконструктивная сторона деятельности состоит: 1) анализ информации; 2) синтез полученной в результате поисковой деятельности информации; 3) вычленение из окружающей среды именно той информации, которая имеет значение для раскрытия данной категории преступлений
Самостоятельное следственное действие, имеющее целью обнаружение следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, – это ______________
Следователь во время проверки показаний на месте должен: 1) руководить большой группой людей; 2) воспринимать значительное количество информации; 3) направлять ход следственного действия; 4) зафиксировать всю собранную информацию
Смягчающими обстоятельствами являются: 1) чистосердечное признание; 2) явка с повинной; 3) совершение деяния с целью скрыть другое преступление; 4) готовность возместить причиненный ущерб
Специфический обмен информацией между общающимися индивидуумами – это _____________
Способность наиболее полно постичь психологию других (сопереживание, психологический анализ) – это _____________
Универсальный логический прием познания, посредством которого устанавливается по определенному характерному признаку равенство или различие изучаемых (исследуемых) объектов, явлений путем их сопоставления – это метод _____________
Уровень аргументации - это __________ уровень контакта на допросе
Уровень социально-психологических отношений, который связан с ролевыми позициями допрашиваемого - это __________ уровень контакта на допросе
Функции следователя: 1) обвинение; 2) защита; 3) поиск истины в процессе расследования посредством полного, объективного и всестороннего исследования обстоятельств дела
Целенаправленный процесс, целью которого является реконструкция (восстановление) прошлого события преступления по следам, обнаруженным следователем, – это _______________
Явление сужения глазной щели говорит о: 1) состоянии значительного утомления; 2) собранности; 3) усталости, вялости; 4) отсутствии психологического контакта
Для скачивания этого файла Вы должны ввести код указаный на картинке справа в поле под этой картинкой --->


ВНИМАНИЕ:
Нажимая на кнопку "Скачать бесплатно" Вы подтверждаете свое полное и безоговорочное согласие с "Правилами сервиса"


.