СГА ответы Комбат бесплатно
Главная   Главная   Ответы   Ответы Комбат   Материалы   Скачать   Поиск   Поиск   Форум   Форум   Чат   Чат

   
Навигация

· Главная
· Новости

Общение

· Форум для студента
· Чат для студента
· Связь с нами

К прочтению

· Правила сервиса
· FAQ / ЧаВО
· Как правильно искать
· Как скачивать материалы
· Ответы к ЛС Интегратор
· Как помочь сайту
· Для вебмастеров


Инструменты

· Ответы Комбат
· Скачать материалы
· Поиск по сайту
· Поиск кода предмета



   


Детали файла
Имя файла:4231.01.01;МТ.02;1
Размер:106 Kb
Дата публикации:2015-03-09 04:22:53
Описание:
Юридическая психология (курс 1) - Модульный тест

Список вопросов теста (скачайте файл для отображения ответов):
"Прорехи" в правовом поле, регулирующем поведение людей в быту, в труде, в сфере бизнеса, а отсюда вседозволенность и безответственность, появление различных пирамид в бизнесе и массовый обман населения - это ____________ факторы, оказывающие влияние на динамику преступности и формирование личности преступника.
Верны ли определения?
А) Виктимология – это учение о жертвах преступного посягательства.
В) Виктимология – это область юридической психологии, которая изучает психологические механизмы правонарушений и психологию правонарушителей
Подберите правильный ответ
Верны ли определения?
А) Психология личности преступника – это совокупность социальных негативных типологических качеств индивида, обусловивших совершенное им преступное деяние определенного вида.
В) Область юридической психологии, которая изучает психологические механизмы правонарушений и психологию правонарушителей, проблемы образования, структуры, функционирования и распада преступных групп, – это инженерная психология.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Ведущим системообразующим фактором типа личности является механизм ее смыслообразования.
В) Характеризовать личность преступника - значит исследовать и определить типологические криминогенно значимые качества индивида.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Взаимодействие может формироваться как содействие, соревнование, конкуренция, противодействие и т. п.
В) Результативность воздействия на другого человека не зависит от способов воздействия.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Для квалифицированного выполнения обязанностей нотариуса требуются терпеливость, профессиональная зоркость, аккуратность, умение располагать к доверию, душевность и готовность тщательно выполнять свои обязанности, несмотря на трудности (например, связанные с удостоверением последней воли прикованного к постели тяжелобольного человека).
В) При психологическом анализе деятельности нотариуса следует выделить такие ее стороны: познавательную, коммуникативную, удостоверительную.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Импульсивное поведение может быть вызвано эмоциогенной обстановкой при несформированности у индивида адекватных реакций.
В) Импульсивное поведение может быть вызвано психопатическими аномалиями личности.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) К дефектам психического развития относятся наследственные заболевания.
В) К дефектам психического развития относится социально-правовая дезинформированность.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) К задачам криминальной психологии относится изучение психологии преступления как особого вида деятельности.
В) К задачам криминальной психологии относится психологическое изучение преступности как массового социального явления.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) К психическим свойствам личности относятся потребности, способности, темперамент, активность, интересы.
В) Преступления не совершаются импульсивно, спонтанно, без специально сформированной цели.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Механизмы психологической защиты - специальная регулятивная система стабилизации личности, направленная на устранение или сведение к минимуму чувства тревоги, связанного с совершением преступления и отнесением обществом человека, совершившего преступление, к специальной категории людей – преступников.
В) Защитные формы и способы самооправдания в насильственных преступлениях сводятся к следующему: обвинению жертвы, к идеям коллективизма, дружбы, товарищества, действиям "за компанию" и др.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Обобщение осуществляется тремя видами мышления: наглядно-действенным, наглядно-образным, абстрактно-логическим.
В) Обобщение по существенному признаку осуществляется понятием, это высшее из возможных обобщений, осуществляющихся абстрактно-логическим мышлением.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Поскольку успех защиты во многом зависит от правильного подхода к обвиняемому, от умелого взаимодействия со следователем, судом и т. п., формирования общей концепции защиты, составления и осуществления плана защиты, большую роль в деятельности адвоката играет коммуникативный, организационный и реконструктивный аспекты.
В) Роль адвоката заключается не в умении видеть в доказательствах по делу изъяны, а только в умении видеть в человеке, совершившем преступление, положительные черты.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Появление новых профессий, неготовность и недоступность людей к их овладению, переучиванию – это социально-культурные факторы, оказывающие влияние на динамику преступности и формирование личности преступника.
В) Появление новых профессий, неготовность и недоступность людей к их овладению, переучиванию – это социально-технические факторы, оказывающие влияние на динамику преступности и формирование личности преступника.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Преступления по небрежности совершают лица с дефектами предвидения результатов поведения.
В) Преступления по небрежности совершают лица, совершившие новое преступление после того, как их прежнее преступление было выявлено правоохранительными органами и повлекло установленное законом реагирование.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Стадия развития межличностных отношений «Мы — Они» показывает, что найдены единомышленники, получена поддержка части группы, с которой идентифицируют себя члены, сформированы симпатии и антипатии, возникло чувство причастности к тому, что происходит в группе.
В) Стадия развития межличностных отношений «Я — Они» характеризуется драматизмом поиска своего места, борьбой за статус и подходящую групповую роль, на этом этапе также формируется близость, принятие другого, проявляется стремление быть нужным.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Стратегическая цель допроса — установление истины способами, предусмотренными законом.
В) Тактические цели — обеспечение снижения противодействия следствию, получение правдивой и полной информации.
Подберите правильный ответ
Верны ли утверждения?
А) Человек, скрывающий информацию, дающий ложные показания, постоянно взаимодействует только со сконструированным образом произошедшего.
В) Человек, скрывающий информацию, дающий ложные показания, постоянно взаимодействует с двумя образами произошедшего: реально прожитым и сконструированным.
Подберите правильный ответ
__________ руководит рассмотрением хозяйственного спора, обеспечивает восстановление нарушенных прав и законных интересов сторон, выявляет нарушение законности и недостатки в хозяйственной деятельности предприятий, организаций, вносит предложения об их устранении или предупреждении, привлекает виновных к ответственности и т. п.
___________ (1922–1977) – доктор юридических наук, профессор, уделявший серьезное внимание разработке фундаментальных проблем теории государства и права: понятию, сущности и принципам советского социалистического права, формам советского права и их активной творческой роли в развитии общественных отношений, считает предметом юриспруденции государство и право
___________(1826–1884) – один из первых профессоров психиатрии в России, основатель и первый директор Казанской окружной лечебницы для душевнобольных, который считал, что предмет судебной психологии – применение к юридическим вопросам наших сведений о нормальном и ненормальном проявлении душевной жизни
Акт нанесения кому-либо физического или психического ущерба, сопровождаемый состоянием враждебности, гнева, ненависти, – это ____________
Восполнение неудач в одной области подчеркнутым успехом в другой – это реакция _____________
Господство бездуховности, отсутствие в обществе объединяющей людей идеи - это ____________ факторы, оказывающие влияние на динамику преступности и формирование личности преступника.
Дефекты индивидуального правосознания как результат недостаточной его социализации: 1) социально-правовой инфантилизм; 2) правовая неосведомленность; 3) социально-правовая дезинформированность; 4) психофизические нагрузки
Деятельность, связанная с нормами права, - это ___________ деятельность
К типу личности преступника, характеризующемуся дефектами психической саморегуляции (по психорегуляционному основанию), относятся лица: 1) совершившие преступление впервые и в результате случайного стечения обстоятельств; 2) совершившие преступление, противоречащее общему типу поведения данной личности, случайное для нее, связанное с отдельными дефектами психической саморегуляции; 3) совершившие преступление с корыстными посягательствами, соединенными с насилием над личностью; 4) чьей личностной особенностью являются низкий уровень самоконтроля, ситуативная обусловленность поведения.
Личные отношения: 1) основаны на симпатии-антипатии; 2) опосредованы теми функциями, которые выполняет человек; 3) формируются по свободному выбору; 4) зависят от эмоционального отношения к партнеру, от оценки собственной выгоды
Массовое семейное неблагополучие, нуклеарная или распавшаяся семья, разрыв поколений в семье - это ____________ факторы, оказывающие влияние на динамику преступности и формирование личности преступника.
Метод юридической психологии, который направлен на исследование возникновения и развития изучаемого объекта, выявление зависимости его функционирования от особенностей развития, - это метод ___________
Методы, целью которых является наиболее полное и объективное исследование, проводимое экспертом-психологом по постановлению следственных или судебных органов в рамках законодательства, - это методы ___________
Нарушение психических функций, психологическое потрясение, депрессия – это __________ ущерб (вред)
Наставничество и шефство рецидивистов над подростками путем втягивания их в криминальные группы, распространение уголовного жаргона, воровских законов и других атрибутов криминальной субкультуры - это ____________ факторы, оказывающие влияние на динамику преступности и формирование личности преступника.
Независимый профессиональный советник по правовым вопросам, защитник всех прав и интересов подсудимого, использующий все указанные в законе средства и способы защиты для выяснения обстоятельств, которые оправдывают обвиняемого и подсудимого или смягчают его ответственность, а также оказывающий ему необходимую юридическую помощь, – это _________
Несвоевременное и неоптимальное принятие властями решений, касающихся жизни общества или отдельных групп населения (детей, инвалидов, стариков, женщин, военнослужащих и др.), - это ____________ факторы, оказывающие влияние на динамику преступности и формирование личности преступника.
Неспособность к эмоциональному сочувствию – это ___________
Нестабильность общества, неблагоприятная социально-психологическая атмосфера в нем, социальная незащищенность стариков, детей и малоимущих, отсутствие личностных перспектив и уверенности в завтрашнем дне – это ____________ факторы, оказывающие влияние на динамику преступности и формирование личности преступника.
Неудовлетворенность людей жильем, различными коммунальными услугами, их дороговизна и недоступность большинству населения – это ____________ факторы, оказывающие влияние на динамику преступности и формирование личности преступника.
Обобщенный, опосредствованный процесс отражения действительности – это __________
Один из методов сбора первичной информации, который используется для общей ориентировки и создания рабочей гипотезы, осуществляемый путем непосредственной целенаправленной беседы исследователя и респондента, – это метод _________
Основная особенность злостного убийцы – это ____________
Патология потребностной сферы личности преступника выражается в следующем: 1) нарушение равновесия между материальными и духовными потребностями личности; 2) аморальный, извращенный характер удовлетворения потребностей; 3) правовая неосведомленность 4) ослабление самоконтроля за удовлетворением потребностей
Преступники с _____________ (по содержанию ценностно-ориентационной направленности личности) – это лица с крайне пренебрежительным отношением к жизни, здоровью и личному достоинству других людей.
Приведение всей полученной информации по делу в специальную, законом предусмотренную форму (постановление, протокол, приговор и т.д.), – это ___________ деятельность
Развал армии, господство в ней дедовщины, торговли оружием, наркомании, превращение ее из социального института защитницы отечества в источник пополнения кадрами преступных сообществ за счет солдат, прошедших горячие точки, участвовавших в военных действиях, не адаптировавшихся к современному обществу, - это ____________ факторы, оказывающие влияние на динамику преступности и формирование личности преступника
Разрушение принципа взаимопомощи и братства, процветание идеи «голого чистогана», обмана, фальши между людьми; распространенность наркомании, пьянства, сексуальной распущенности, аморальность в жизни и поведении людей – это ____________ факторы, оказывающие влияние на динамику преступности и формирование личности преступника.
Расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями, социальной отчужденностью, – это __________
Реакция, которая вызывается завышенными претензиями к деятельности и поведению подростка, излишними ограничениями, невниманием к его интересам со стороны окружающих взрослых, – это реакция _____________
Реакция, которая проявляется в подражании определенному лицу, образцу, – это реакция _____________
Реализация, исполнение законов и подзаконных нормативных актов путем издания актов применения права - это ___________ деятельность
С агрессивным поведением коррелируют такие негативные качества личности, как: 1) завышенная самооценка, 2) эгоцентризм, 3) пониженная толерантность, 4) терпимость, 5) асинтонность
Слом существовавшей системы воспитательной работы во всех социальных институтах, ликвидация возрастных и профессиональных общественных организаций и отсутствие их альтернативы – это ____________ факторы, оказывающие влияние на динамику преступности и формирование личности преступника.
Совокупность действий, которая заключается в получении необходимой информации в процессе общения, – это ___________ деятельность
Состояние, при котором субъект импульсивно реагирует на стимулы, обладающие для него релевантной побудительной силой, – это ____________
Специально уполномоченное должностное лицо, основной задачей которого является проверка подлинности документов, фактов, действий, которые необходимо засвидетельствовать, удостоверить их реальность и на основе этого придать документам юридическую силу, – это __________
Специфическая деятельность (действие или бездействие), которая причиняет потерпевшему (жертве) ущерб (вред): физический, моральный, психологический, материальный, – это ____________
Способ заставить человека поступать вопреки его желаниям или убеждениям – это ____________
Способ изучения психических качеств различных субъектов права, личности преступника, психологии различных видов юридической деятельности, который направлен на выявление структурно-функциональных зависимостей в исследуемом явлении, - это метод ___________
Способы воздействия, которые применяют должностные лица, ведущие борьбу с преступностью (убеждение, принуждение, внушение), - это методы ___________
Стадию развития межличностных отношений _____________ характеризует полная самоактуализация и реализация человека в группе таким образом, что он и без группы не теряет себя.
Стремление высвободиться из-под навязчивой опеки старших, самоутвердиться – это реакция _____________
Текущий и завершающий анализ всей собранной информации по делу и выдвижение на базе ее синтеза, анализа и специальных знаний рабочих версий (гипотез) – это ___________ деятельность
Углубленное исследование социально-психологического явления на одном конкретном, но представительном объекте (представителе класса объектов), выделение в нем типологических особенностей - это метод ___________
Уменьшение количества или ухудшение качества имущества или денежных средств, возникшие в результате противоправных деяний, – это __________ ущерб (вред)
Для скачивания этого файла Вы должны ввести код указаный на картинке справа в поле под этой картинкой --->


ВНИМАНИЕ:
Нажимая на кнопку "Скачать бесплатно" Вы подтверждаете свое полное и безоговорочное согласие с "Правилами сервиса"


.